В Центре медиации при РСПП подвели итоги 2025 года
26 декабря 2025 года состоялась предновогодняя встреча медиаторов Центра медиации при РСПП, посвященная подведению итогов уходящего года и обсуждению дальнейших рабочих ориентиров.
Вице-президент РСПП Александр Викторович Варварин поздравил медиаторов Центра и отметил, что год был непростым, но в целом внушающим оптимизм для развития медиации. В своем выступлении он подчеркнул, что тема медиации остается в фокусе публичного и экспертного обсуждения, а также напомнил о включении вопросов совершенствования регулирования медиации в дорожную карту по разрешению споров в рамках национальной предпринимательской инициативы. Отдельно было отмечено, что утвержденная в декабре дорожная карта предусматривает не только работу над общими вопросами регулирования, но и развитие медиации в сфере таможенного регулирования, а также сохраняется постоянное внимание к семейной медиации.
Традиционной частью встречи стало награждение медиаторов за вклад в работу Центра и развитие медиации. Благодарностью РСПП отмечена Полина Александровна Черкасова. Почетными грамотами РСПП награждены Ольга Анатольевна Батурина и Сергей Юрьевич Макаров. Также было объявлено о награждении Елены Ивановны Ракович медалью РСПП.
В ходе встречи А.В. Варварин озвучил кадровые решения: новым руководителем Центра медиации назначена Лана Львовна Арзуманова, заместителем руководителя назначен Иван Александрович Евдокимов. Отдельно отмечено, что заместителями руководителя Центра медиации остаются также Елена Сергеевна Любовенко, Пери Расимовна Измайлова и Полина Павловна Шевчук.
В завершение встречи участники обменялись поздравлениями с наступающим Новым годом и пожелали друг другу успешной работы и новых результатов в 2026 году.
