подать заявку на медиацию

МЫ ПРОТИВ ФИКТИВНЫХ МЕДИАТИВНЫХ СОГЛАШЕНИЙ

 

23 июля 2021 года Центр медиации при РСПП совместно с Федеральной службой по финансовому мониторингу («Росфинмониторинг») выпустили совместное информационное письмо-рекомендацию «О повышении внимания медиаторов к заключению фиктивных сделок». 

 

Мы выпустили это письмо, чтобы вместе с Росфинмониторингом противодействовать недобросовестному использованию нотариально-удостоверенных медиативных соглашений (например, для незаконного выведения средств и обнала). 

 

Мы за повышение доверия бизнеса к профессии медиатора и создание надёжной репутации института медиации. Поэтому в нашем письме мы рекомендуем медиаторам при принятии решения о медиабельности спора оценивать: 

 

  1. Характер спора и наличие признаков его фиктивности;
  2. Деятельность сторон соглашения на предмет наличия у них признаков технических компаний («фирм-однодневок»).

 

В информационном письме медиаторы найдут перечень конкретных характеристик, на которые рекомендуется обращать особое внимание при оценке спора и деятельности вовлечённых в него сторон.

 

В развитие положений информационного письма Центр медиации при РСПП совместно с сервисом Сбер Юрист от партнера – ООО «Сбер Лигал», подготовили в помощь медиаторам Чек-лист с указанием информационных ресурсов, на которых медиаторы могут получать необходимую для проведения полноценной проверки спора и его сторон информацию. 

 

Проектом занимается руководитель практики «Медиация в сфере банковской деятельности» Лана Арзуманова.

Это большой шаг в сторону доверия бизнеса к медиации и медиаторам.

 

Официальный текст письма: https://www.fedsfm.ru/news/5246 

 

Чек-лист с активными ссылками в помощь медиаторам