подать заявку на медиацию

МЕДИАТОРЫ ЦЕНТРА МЕДИАЦИИ ПРОВЕЛИ ДОСУДЕБНУЮ МЕДИАЦИЮ С УЧАСТИЕМ ДВУХ БАНКОВ И ДОЛЖНИКА

Медиаторы Центра медиации при РСПП Елена Любовенко и Мария Фёдорова (медиатор-партнёр) провели первую медиацию с участием двух Банков – Сбера и Тинькофф по совместному урегулированию долгов физического лица.

Подобная медиация стала первой на рынке как для банков, так и Центра медиации при РСПП. Медиативные сессии в рамках процедуры проводились в формате онлайн, так как представители сторон находились в различных регионах России.

Сделка проходила с участием партнера Центра медиации РСПП – компании ООО «Сбер Лигал», которая организовала проведение процедуры медиации. Для организации медиации в удобном цифровом формате ООО «Сбер Лигал» разработал сервис по онлайн-медиации СберЮрист.

В рамках медиации стороны достигли единого соглашения по вопросам урегулирования задолженности и заключили медиативное соглашение.

Благодаря медиации заёмщик получил отсрочку по выплате кредитов в обоих банках и комфортный размер платежей в льготный период.

В Сбере и Тинькоффе отметили, что медиация является инструментом, который позволяет решать проблемы клиента комплексно, а этот опыт позволит рынку начать работу по дальнейшему совершенствованию инструмента*.

 

 

Новость о проведённой межбанковской медиации также была опубликована в Нью-Йоркском Around World journal *.

 

*https://press.sber.ru/publications/sber-i-tinkoff-pervymi-na-bankovskom-rynke-proveli-mediatsiiu

*https://aw-journal.com/sberbank-and-tinkoff-were-the-first-in-the-banking-market-to-conduct-mediation/