подать заявку на медиацию

Медиация в спорах по инвестированию

15 марта представители Центра медиации при РСПП посетили Заседание на тему «Стартапы и инвесторы: особенности разрешения долговых споров», организованного Комитетом по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности Московской Торгово-Промышленной Палаты.

 

В числе спикеров выступила Суркова Галина Владимировна – руководитель практики при Центре Медиации при РСПП «Медиация в сфере уголовного преследования» с докладом «Медиация в спорах между инвесторами и основателями стартапа».

 

Вопросы к докладу и их последующее обсуждение показало, что тема Медиации вызывает большой интерес. Есть востребованность не только у предпринимателей, но и юристов, работающих в судах.

 

Обсуждалась ценность медиативного разрешения конфликтов в инвестировании.

*Это и регулируемое сторонами конфликта время для разрешения спора. В современных реалиях, когда «каждая минута на счету» – уход в разбирательство, которое может быть не предсказуемо растянуто во времени из-за большой загрузки судов, влечет за собой дополнительные финансовые риски.

*Сохранение дальнейшего партнёрства и поиск конструктивных решений.

*Также для сторон конфликта, а в большей степени для стороны стратапа, важны понятные финансовые расходы, т.к. стороны оплачивают расходы по медиативному урегулированию спора пополам.

 

На заседании предприниматели интересовались конкретными примерами и результатами проведенных медиаций. Однако данная информация не может быть представлена, т.к. один из принципов медиативного разрешения споров – это принцип конфиденциальности. Соблюдение его предусмотрено Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».