подать заявку на медиацию

Центр медиации при РССП в Центральном банке России

21 апреля медиаторы практики в сфере банковской деятельности Центра медиации при РСПП приняли участие в заседании рабочей группы по выработке подходов к досудебному (внесудебному) урегулирования споров с участием потребителей финансовых услуг, выходящих за пределы регулирования закона о финансовых уполномоченных.

 

24 апреля Банк России опубликовал Стандарт защиты прав интересов заемщиков – физических лиц при урегулировании задолженности по кредитным договорам.

 

Стандарт:

  • носит рекомендательный характер
  • относится к потребительским кредитам
  • содержит механизм досудебного урегулирования долга
  • дает возможность применения медиации и содержит форму медиативного соглашения

 

 

В состав группы вошли представители регулятора, службы финансового уполномоченного, банков и медиаторы Центра медиации при РСПП: Лана Арзуманова, Евгения Васькова и Елена Любовенко.

 

Несмотря на рекомендательный характер Стандарта и необходимость его дальнейшей апробации, сегодня жизненно необходим алгоритм действий по комплексному урегулированию задолженности перед несколькими кредитными организациями.

 

Стандарт предусматривает возможность применения его положений при определении условий мировых и медиативных соглашений. Форма медиативного соглашения является приложением к Стандарту.