подать заявку на медиацию

Центр медиации при РСПП на V Практической конференции «Медиация: опыт настоящего. Перспективы будущего»

27-28 апреля десант Центра медиации при РСПП принял участие в работе V Практической конференции «Медиация: опыт настоящего. Перспективы будущего». Конференция собрала на своей площадке более 200 человек со всех регионов России. Это практикующие медиаторы, юристы, судьи, уполномоченные по правам ребенка, арбитры.

 

Елена Любовенко, медиатор, заместитель руководителя Центра медиации при РСПП, руководитель практики «медиация в сфере банковской деятельности» открыла пленарные выступления с темой «Медиация в России: практика и законодательство», где рассказала об успехах банковской практики Центра и задачах, которые еще предстоит решить в целях развития  медиации, как алгоритма урегулирования задолженности с участием кредитных организаций.

 

Лана Арзуманова, медиатор, руководитель по законопроектной деятельности и взаимодействию с внешними структурами Центра медиации при РСПП выступила с темой «Есть ли будущее у налоговой медиации?!».

 

В своем выступлении она отметила, что существующие сдерживающие для развития налоговой медиации факторы:

  • отсутствие четкой регламентации процесса
  • «публичный интерес»
  • бремя расходов на процедуру
  • специализация медиаторов

 

Эти и другие факторы пока сдерживают развитие налоговой медиации. Вместе с тем появились площадки, ориентированные на использование техник медиатора:

  • площадка по реструктуризации долга
  • Фонд содействия реструктуризации долга

 

Мария Федорова, медиатор практики «медиация в сфере банковской деятельности» выступила с докладом «Межбанковская медиация: опыт и перспективы». Мария рассказала о своем опыте посредничества в урегулировании конфликта с участием нескольких кредитных организаций.

 

Благодарим главного организатора конференции, медиатора практики «медиация в сфере банковской деятельности» Елену Морозову.