подать заявку на медиацию

Центр медиации при РСПП на фестивале «ПЕРЕГОВОРКА»

В солнечный мартовский день в инновационном образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ, прошел фестиваль эффективной коммуникации «ПЕРЕГОВОРКА» на тему «Разрешение конфликтов в школе. Восстановительная медиация».

 

Выступления спикеров из разных городов России, живое общение, обмен контактами и опытом, коммуникационные игры – всё это было в свободном доступе для детей и взрослых присутствующих на фестивале.

 

Фестиваль проходит не первый год благодаря организации, поддержке и активном участии Центра Медиации при РСПП.

 

Светлана Чигина – медиатор Центра Медиации при РСПП, является со-организатором и партнером этого значимого для Медиаторов события.

 

Елена Ракович, руководитель Центра Медиации при РСПП, тренер – медиатор, провела тренинг «Как предотвратить конфликт в семье. Родительско – детские отношения».

 

Наталья Изьюрова, руководитель отделения Центра медиации при РСПП в Республике Коми, тренер – медиатор, через игру «Ситуация «Б» познакомила и продемонстрировала процедуру восстановительной медиации путем разрешения игровой конфликтной ситуации. Участники игры получили опыт разрешения споров при поддержке профессиональных медиаторов Елены Дорониной и Юлии Бирюковой.

 

Благодаря фестивалю, люди узнают, расширяют свои знания о медиации, как способе эффективной коммуникации, соприкасаются с профессией – Медиатор. В играх, есть возможность «примерить» на себя разные роли, которые обучают мышлению в сторону разрешения спора путем честного разговора. Приходит понимание собственной ответственности за конфликт.

 

Ценность таких мероприятий – неоспорима, так как знания, вдохновение и мотивация, которую получают участники от общения на фестивале – расходится далее в мир, как круги по воде. А это важно, ведь за умением выстраивать эффективную коммуникацию – будущее нашего мира.

 

Как говорил Антуан де Сент-Экзюпери «Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, планировать, делить работу, доставать инструменты. Надо заразить людей стремлением к бесконечному морю. Тогда они сами построят корабль».

 

Поэтому, до новых встреч!