подать заявку на медиацию

Центр медиации на встрече Клуба университетских юристов в Сколтехе

25 ноября 2022 года на базе правового департамента Сколтеха прошла встреча Клуба университетских юристов, где, заместители руководителя Центра медиации при РСПП, к.ю.н. Измайлова Пери и Шевчук Полина выступили приглашенным экспертами с темой «МЕДИАЦИЯ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ И ВЫСТРАИВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ  В ВУЗАХ».

 

По данным мировых исследований было установлено, что во всех профессиях будущего особо востребованы гибкие и кросс-функциональные навыки, такие как ведение переговоров, умение решать сложные задачи, лидерство и коммуникации. Медиативные навыки охватывает все вышеперечисленное и позволяют создать более продуктивную и здоровую атмосферу в коллективе. Любое высшее учебное заведение сегодня- это сложный организм, своеобразная корпорация, состоящий из множества межличностных взаимодействий и различных, иногда довольно сложных бизнес-процессов.

 

Сегодня медиация может быть полезна в вузах для разрешения конфликтов, выстраивания эффективных коммуникаций, а также профилактики возникновения будущих конфликтов. Интересно еще рассмотреть медиацию и в другом разрезе, как эффективный способ выстраивания взаимоотношений между разными подразделениями и факультетами в вузах. Это возможно через обучение сотрудников и студентов медиативным навыкам, а также создание служб примирения.